<form id="bn5nl"><p id="bn5nl"></p></form>

      <sub id="bn5nl"></sub>

                企業聘用臨時工、退休返聘員工等到底按勞務報酬還是按工資薪金繳納個稅

                來源:稅屋綜合 作者:稅屋綜合 人氣: 時間:2021-07-19
                摘要:個人兼職取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。

                  經常有財務朋友詢問,單位招用臨時工,支付的報酬是按工資薪金還是按勞務報酬項目扣繳個人所得稅?公司返聘的退休員工支付的報酬按什么繳納個稅?兼職人員的收入按什么繳納個稅?我們用下面四個案例分析一下:

                  案例一:李峰是北京A公司的技術人員,已于2021年3月退休,退休工資每月8000元。2021年5月李峰與A公司又簽訂了返聘合同,返聘收入為每月5000元,同時單位不再為其繳納各類社會保險。李峰返聘期間取得的收入應如何繳納個人所得稅?

                  解析:1、根據我國《個人所得稅法》規定,李峰的退休工資8000元免征個人所得稅。

                  2、李峰返聘收入每月5000元,滿足一定的條件下,按照“工資薪金”繳納個稅,否則,可能按“勞務報酬”繳納個稅。

                  根據《國家稅務總局關于個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算征收個人所得稅問題的批復》(國稅函[2005]382號)規定,個人兼職取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅;退休人員再任職取得的收入,在減除按個人所得稅法規定的費用扣除標準后,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅。

                  《國家稅務總局關于離退休人員再任職界定問題的批復》(國稅函[2006]526號)進一步明確,國稅函[2005]382號文件所稱的“退休人員再任職”,應同時符合下列四個條件:

                  案例二:孫明為M公司臨時招用的“臨時工”,那么M公司為孫明支付的報酬是按工資薪金還是按勞務報酬項目扣繳個人所得稅?

                  解析:按工資薪金還是按勞務報酬判斷的關鍵是:支付單位M公司與取得報酬的個人孫明是否存在雇傭與被雇傭的關系。如果存在雇傭(勞動)關系,按照工資薪金代扣代繳個稅,如果存在的是勞務關系,按勞務報酬代扣代繳個稅。

                  根據國家稅務總局《征收個人所得稅若干問題的規定》(國稅發〔1994〕089號)的第十九條規定:工資、薪金所得是屬于非獨立個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受雇而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬,兩者的主要區別在于,前者存在雇傭與被雇傭關系,后者則不存在這種關系。

                  因此,如果孫明和M公司存在雇傭關系,構成勞動關系,那么該個人從公司獲得的勞動報酬即為“工資薪金”所得,需要按工資薪金代扣代繳個稅。如果該個人與公司不存在雇傭(勞動)關系,并提供獨立的勞務,構成勞務關系,該個人從該公司所獲得的報酬即為"勞務報酬”所得。

                  這種情況下實際就是M公司購買個人獨立提供的技藝或勞務,向其支付的是該個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務的勞務報酬,孫明需要到稅局開具發票給M公司,支付單位M公司應按支付勞務報酬預扣預繳個人所得稅。

                  勞社部發〔2005〕12號文件中提到了什么情況下為勞動關系(事實勞動關系),勞動合同也并非判定勞動關系的必備要件:

                  案例三:李靜是A公司的技術主管,每月收入8000元,同時在非關聯的L家企業擔任技術顧問,每月可以獲得5000元的顧問費。那么李靜的兼職收入按工資薪金還是按勞務報酬繳納個稅呢?

                  解析:根據《國家稅務總局關于個人兼職和退休人員再任職取得收入如何計算征收個人所得稅問題的批復》(國稅函[2005]382號)文件規定:“個人兼職取得的收入應按照“勞務報酬所得”應稅項目繳納個人所得稅”。

                  那么兼職收入一定都按勞務報酬繳納個稅嗎?其實不一定,比如張三是A公司財務經理,月收入8000元,個人繳納社保1000元,A公司在外地設立了一家子公司——B公司,B公司的財務經理也由張三擔任,每月張三在外地工作四天,處理相關業務,B公司每月為張三發放工資4000元,無社保。小編的個人理解這種情況屬于從兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得”,應當將所得合并計算納稅,但是有的稅局認為這也屬于兼職收入,這種情況下建議咨詢當地主管稅務機關。

                  案例四:K公司是建安企業,在工地現場需要臨時性事務特多,比如打掃衛生、簡易維修等等,為此根據《勞動合同法》與被用工者簽訂“非全日制用工合同”。請問,K公司支付給被用工者報酬,按工資薪金還是勞務報酬代扣代繳個稅,是否需要被用工者到稅務機關代開勞務發票?

                  解析:《勞動合同法》第六十八條規定:非全日制用工,是指以小時計酬為主,勞動者在同一用人單位一般平均每日工作時間不超過四小時,每周工作時間累計不超過二十四小時的用工形式。

                  《勞動合同法》還規定非全日制用工不得低于用人單位所在地人民政府規定的最低小時工資標準。

                  而全日制用工勞動者執行的是月最低工資標準。非全日制用工的小時最低工資標準由省、自治區、直轄市規定,并報勞動保障部備案。

                  非全日制用工勞動報酬結算周期最長不得超過十五日。非全日制用工的工資支付可以按小時、日、周或月為單位結算。

                  通過以上可知,K公司和被用工者簽訂“非全日制用工合同”,兩者存在勞動關系,而非勞務關系,這種情況下,用工單位支付非全日制用工的報酬應該按照“工資、薪金所得”預扣預繳個人所得稅,用工單位列工資表可以在企業所得稅稅前扣除,而不能由被用工者到稅務機關代開勞務發票。

                  總之,企業聘用相關人員為公司提供服務,是按工資薪金還是按勞務報酬預扣預繳個稅,關鍵在于是否在企業任職或受雇。

                  另外,個人與企業之間是否簽訂勞動合同,不是判定個人與企業之間是否存在勞動關系的法定標準之一,在現行稅收政策中,并沒有把勞動合同列入判斷個人與企業是否存在勞動關系的標準,在公司工作的個人如果“沒有與單位簽定有期限的勞動合同”,滿足勞社部發〔2005〕12號文件規定的情形也應按公司職工對待,按照工資薪金代扣代繳個稅即可。如果存在的是勞務關系,則按勞務報酬預扣預繳個稅。

                  來源:檸檬云財稅  作者:一品稅悅


                臨時工取得收入,屬于工資還是勞務

                  關于這個問題,一個最直接的文件,就是《征收個人所得稅若干問題的規定》(國稅發〔1994〕89號)第十九條:

                  工資、薪金所得是屬于非獨立個人勞務活動,即在機關、團體、學校、部隊、企事業單位及其他組織中任職、受雇而得到的報酬;勞務報酬所得則是個人獨立從事各種技藝、提供各項勞務取得的報酬。兩者的主要區別在于,前者存在雇傭與被雇傭關系,后者則不存在這種關系。

                  依照這個文件、條款,若臨時工與單位存在雇傭關系,按照工資薪金所得申報納稅,若臨時工與單位不存在雇傭關系,按照勞務報酬所得申報納稅。

                  然而,最關鍵的是,如何認定“臨時工與單位是否存在雇傭關系”呢?現行稅法對此似乎沒有明確、直接的規定。

                  草木財稅觀點:

                  一、若臨時工與用人單位簽訂勞動合同,定期收取勞動報酬,則此勞動報酬應屬于工資、薪金所得。

                  注:這個“定期”當然不能過于任性,所謂按“日”、按“小時”之類,這與現實支付工資常理不符了。另外,可以參考一下《中華人民共和國勞動法》第五十條的規定,工資應當以貨幣形式按月支付給勞動者本人。

                  二、若臨時工與用人單位并未簽訂合同,或者并非定期收取勞動報酬,而是按“次”(日、小時)之類結算,則此即屬于勞務報酬所得。

                  三、關于是否獨立勞動,其實也可作為區分標準:

                  (一)如果某人來到公司,與其他員工配合勞動,則為工資薪金所得;

                  (二)若單獨、獨立從事一項勞動,并以勞動成果計酬,則為勞務報酬所得。

                  四、現行稅法,沒有明確要求以“是否繳納社會保險費”作為工資薪金所得判定標準。

                  當然,這只是稅法口徑;不能以此口徑作為企業不履行依法辦理、繳納社會保險費之法定義務。

                  來源:草木財稅作者:于小強



                  2014年5月的解析——

                臨時工工資、保險等相關支出的稅前扣除政策

                  按工資薪金操作:臨時工、季節工,與企業簽定長期或短期勞動合同或協議,符合《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函〔2009〕3號,以下簡稱“國稅函〔2009〕3號通知”)的規定,其工資薪金允許在稅前扣除。

                  需要提供的資料:企業應提供工資明細清單、勞動合同(協議)文本、個人所得全員全額申報證明及個人所得稅代扣代繳證明:

                  注意按照工資薪金在稅前扣除的話,不征收營業稅,企業不需取得發票.

                  按勞務報酬操作:如不符合工資薪金在稅前扣除的條件,屬于勞務費在稅前扣除,必須滿足按照勞務繳納個稅,同時需要取得發票。

                  附:季節工、臨時工為企業提供勞務,屬于提供營業稅應稅行為。按照《發票管理辦法》第二十條規定:“所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項,應當向收款方取得發票。取得發票時,不得要求變更品名和金額。”企業應取得發票。

                  根據國家稅務總局公告2012年第15號等規定,企業因雇用季節工、臨時工、實習生、返聘離退休人員以及接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用,應區分為工資薪金支出和職工福利費支出,并按《企業所得稅法》規定在企業所得稅前扣除。其中屬于工資薪金支出的,準予計入企業工資薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。

                  相關問題答疑:

                  臨時工出工傷,未上工傷保險,勞動局仲裁一次性給付10萬元以上,職工只打了白條,按了手印從單位領走10萬元,這筆支出能在所得稅前扣除嗎?

                  答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》第八條“企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,準予在計算應納稅所得額前扣除。”之規定,該筆支出能在所得稅前扣除,但需要補充資料:勞動局仲裁書、現金領取的相關憑證。

                  企業根據生產經營情況臨時雇用人員,無勞動合同、無各種保險,其支付的工資(如建筑行業、水產行業以工資單形式支付臨時工工資)能否稅前扣除?

                  答:臨時工與企業簽訂勞動合同的,可以計入工資薪金總額;無勞動合同的,應提供勞務費發票等資料,按勞務費處理。

                  來源:小陳稅務

                版權聲明:

                出于傳遞更多信息之目的,本網除原創、整理之外所轉載的內容,其相關闡述及結論并不代表本網觀點、立場,政策法規來源以官方發布為準,政策法規引用及實務操作執行所產生的法律風險與本網無關!所有轉載內容均注明來源和作者,如對轉載、署名等有異議的媒體或個人可與本網(sfd2008@qq.com)聯系,我們將在核實后及時進行相應處理。

                排行

                稅屋網 | 關于我們 | 網站聲明 | 聯系我們 | 網站糾錯

                主辦單位:上海恒恪信息技術服務中心

                運行維護:《稅屋》知識團隊    電子營業執照

                地址:上海市青浦區華新鎮華騰路1288號1幢5層D區599室

                滬公網安備31011502008096號 滬ICP備19018763號

                • 《稅屋》服務號

                • 訂閱號(未開通)

                国产在线视精品在亚洲