<form id="bn5nl"><p id="bn5nl"></p></form>

      <sub id="bn5nl"></sub>

                委托代建工程如何開具發票?

                來源:稅屋綜合 作者:稅屋綜合 人氣: 時間:2021-07-22
                摘要:銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。


                  問題內容:我司(代建方)與政府(委托方)簽訂委托代建合同,與施工方簽訂施工合同,資金為撥付結算方式,委托方撥付給代建方,再由代建方支付給施工方。代建費為零。

                  請問可否由施工方直接開增值稅發票給委托方,如果可行,合同是否必須簽訂三方協議。

                  如果不可行,則只能施工方開票給代建方,代建方再開票給委托方,但是這樣的話,代建方開票銷項屬于服務費,進項為施工方面,存在進銷項匹配問題,且會虛增稅局系統抓取到的收入與成本(代建方本身只是資金中轉和輔助管理,并不形成資產或者收入成本),此類問題該如何解決?

                  答復機構:國家稅務總局深圳市稅務局

                  答復時間:2019-03-15

                  答復內容:

                  國家稅務總局深圳市稅務局12366呼叫中心答復:您好。根據《關于進一步明確營改增有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第11號)第二條要求:建筑企業與發包方簽訂建筑合同后,以內部授權或者三方協議等方式,授權集團內其他納稅人(以下稱“第三方”)為發包方提供建筑服務,并由第三方直接與發包方結算工程款的,由第三方繳納增值稅并向發包方開具增值稅發票,與發包方簽訂建筑合同的建筑企業不繳納增值稅。發包方可憑實際提供建筑服務的納稅人開具的增值稅專用發票抵扣進項稅額。建議納稅人采取上述方式操作。

                  問題內容:具體情形:一委托代建合同,項目業主即委托方,將工程款及代建管理費支付給受托方,受托方僅開具代建管理費發票給委托方,受托方不提供工程款發票給委托方;同時,受托方與施工單位簽訂的施工合同,施工單位提供工程款發票給受托方,受托方向施工單位支付工程款。該操作程序是否符合稅法規定,委托方是否能入賬?

                  答復機構:國家稅務總局云南省稅務局

                  答復時間:2021-05-21

                  答復內容:國家稅務總局云南省12366納稅服務中心答復:

                  尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

                  根據《國家稅務總局關于進一步明確營改增有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第11號)的規定:“ 二、建筑企業與發包方簽訂建筑合同后,以內部授權或者三方協議等方式,授權集團內其他納稅人(以下稱“第三方”)為發包方提供建筑服務,并由第三方直接與發包方結算工程款的,由第三方繳納增值稅并向發包方開具增值稅發票,與發包方簽訂建筑合同的建筑企業不繳納增值稅。發包方可憑實際提供建筑服務的納稅人開具的增值稅專用發票抵扣進項稅額。”

                  根據《國務院關于修改《中華人民共和國發票管理辦法》的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)的規定:“第十九條 銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。”

                  因此,若您的實際業務與國家稅務總局公告2017年第11號的條款不符,則需要按照中華人民共和國國務院令第587號的規定據實開具發票。

                  感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366納稅服務熱線或主管稅務機關。

                  問題內容:委托方甲與代建方乙簽訂委托代建工程協議,由甲委托乙進行代建,包括辦理各類手續及簽訂合同,并按合同履行項目法人職責,甲與乙均為某集團公司下級單位。而后代建方乙與施工單位丙簽訂施工合同,其合同關于付款約定為施工單位丙向委托方甲開具增值稅專用發票,并由委托方甲直接向施工單位丙支付酬金。

                  這種情況是否可行,還是應該參照如下原則處理:

                  (1)如果工程施工單位與業主簽訂工程建設合同,代建單位只負責代辦手續及工程監管,代建單位收取的管理費按提供代理服務征收增值稅,代建單位給委托方開具服務費發票。

                  (2)如果工程施工單位與代建單位簽訂工程建設合同,且代建單位與業主間不需辦理產權轉移手續,代建單位按提供建筑服務征稅,向業主開具建筑服務發票;施工單位按提供建筑服務征稅,向代建單位開具增值稅發票。

                  (3)如果工程施工單位與代建單位簽訂工程建設合同,且代建單位與業主間需要辦理產權轉移手續,代建單位按銷售不動產征稅,向業主開具增值稅發票;施工單位按提供建筑服務征稅,向代建單位開具建筑服務的增值稅發票。

                  答復機構:國家稅務總局福建省稅務局

                  答復時間:2021-06-25

                  答復內容:國家稅務總局福建省12366納稅服務中心答復:您好,根據您的敘述,若甲公司與乙公司簽訂委托代建工程協議,乙公司承接建筑工程并負責代辦手續的屬于提供建筑服務、經紀代理服務,應由甲公司支付款項給乙公司,乙公司開具發票給甲公司。乙公司與丙公司簽訂施工合同,應由乙公司支付款項給丙公司,丙公司開具建筑服務發票給乙公司。

                  文件依據:

                  根據《中華人民共和國發票管理辦法》(中華人民共和國國務院令第587號)第十九條的規定:“銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。”

                  上述回復僅供參考,具體以國家相關政策規定為準!感謝您的咨詢,順祝生活愉快!

                  【晶晶亮讀后感】

                  委托代建,最好能套用上國家稅務總局公告2017年第11號公告規定的情形。如果套用不上,需要根據簽訂的合同的主體和經濟業務實質,進行付款和開票。

                  來源:國家稅務總局12366平臺  作者:晶晶亮的稅月整理


                委托代建工程發票開具案例解析

                  【案例】委托方甲與代建方乙簽訂委托代建工程協議,由甲委托乙進行代建,包括辦理各類手續及簽訂合同,并按合同履行項目法人職責,甲與乙均為某集團公司下級單位。而后代建方乙與施工單位丙簽訂施工合同,其合同關于付款約定為施工單位丙向委托方甲開具增值稅專用發票,并由委托方甲直接向施工單位丙支付酬金。

                  請問,這種情況是否可行?

                  【解析】實務中常見的處理思路原則:

                  (1)如果工程施工單位與業主簽訂工程建設合同,代建單位只負責代辦手續及工程監管,代建單位收取的管理費按提供代理服務征收增值稅,代建單位給委托方開具服務費發票。

                  (2)如果工程施工單位與代建單位簽訂工程建設合同,且代建單位與業主間不需辦理產權轉移手續,代建單位按提供建筑服務征稅,向業主開具建筑服務發票;施工單位按提供建筑服務征稅,向代建單位開具增值稅發票。

                  (3)如果工程施工單位與代建單位簽訂工程建設合同,且代建單位與業主間需要辦理產權轉移手續,代建單位按銷售不動產征稅,向業主開具增值稅發票;施工單位按提供建筑服務征稅,向代建單位開具建筑服務的增值稅發票。

                  【答復】根據中華人民共和國國務院令第587號中華人民共和國發票管理辦法》第十九條的規定:

                  “銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。”

                  若甲公司與乙公司簽訂委托代建工程協議,乙公司承接建筑工程并負責代辦手續的屬于提供建筑服務、經紀代理服務,應由甲公司支付款項給乙公司,乙公司開具發票給甲公司。乙公司與丙公司簽訂施工合同,應由乙公司支付款項給丙公司,丙公司開具建筑服務發票給乙公司。

                  如若委托代建業務符合國家稅務總局公告2017年第11號國家稅務總局關于進一步明確營改增有關征管問題的公告》相關規定:

                  “二、建筑企業與發包方簽訂建筑合同后,以內部授權或者三方協議等方式,授權集團內其他納稅人(以下稱“第三方”)為發包方提供建筑服務,并由第三方直接與發包方結算工程款的,由第三方繳納增值稅并向發包方開具增值稅發票,與發包方簽訂建筑合同的建筑企業不繳納增值稅。發包方可憑實際提供建筑服務的納稅人開具的增值稅專用發票抵扣進項稅額。”

                  可以按照上述方式進行開票處理。如若不符合,各公司需要根據簽訂的合同的主體和經濟業務實質,進行付款和開票。

                  來源:焦點財稅  作者:林森

                版權聲明:

                出于傳遞更多信息之目的,本網除原創、整理之外所轉載的內容,其相關闡述及結論并不代表本網觀點、立場,政策法規來源以官方發布為準,政策法規引用及實務操作執行所產生的法律風險與本網無關!所有轉載內容均注明來源和作者,如對轉載、署名等有異議的媒體或個人可與本網(sfd2008@qq.com)聯系,我們將在核實后及時進行相應處理。

                排行

                稅屋網 | 關于我們 | 網站聲明 | 聯系我們 | 網站糾錯

                主辦單位:上海恒恪信息技術服務中心

                運行維護:《稅屋》知識團隊    電子營業執照

                地址:上海市青浦區華新鎮華騰路1288號1幢5層D區599室

                滬公網安備31011502008096號 滬ICP備19018763號

                • 《稅屋》服務號

                • 訂閱號(未開通)

                国产在线视精品在亚洲