<form id="bn5nl"><p id="bn5nl"></p></form>

      <sub id="bn5nl"></sub>

                關于教育費附加的10個問題

                來源:億企贏17win 作者:Dufetax 人氣: 時間:2020-12-29
                摘要:教育費附加計稅依據是否包含滯納金和罰款?根據相關規定:“教育費附加以各單位和個人實際繳納的增值稅、消費稅的稅額為計征依據,不含滯納金和罰款。”

                  教育費附加對我們來說并不陌生,眾所周知,在全面營改增之后,教育費附加計征依據為單位和個人實際繳納的增值稅、消費稅稅額的3%。那么,除了上述規定之外,關于教育費附加各位讀者朋友還知道哪些規定呢?今天,筆者就為各位梳理匯總一下~

                  1.教育費附加計稅依據是否包含滯納金和罰款?

                  根據《國務院關于修改〈征收教育費附加的暫行規定〉的決定》第三條規定:“教育費附加以各單位和個人實際繳納的增值稅、消費稅的稅額為計征依據,不含滯納金和罰款。”

                  2.進口環節繳納消費稅、增值稅是否需要一并繳納教育費附加?

                  根據《財政部關于征收教育費附加幾個具體問題的通知》(財稅字[1986]120號)第二條規定:

                  “海關對進口產品征收的消費稅、增值稅,不征收教育費附加。”

                  3.國家重大水利工程建設基金是否需要繳納教育費附加?

                  根據《財政部 國家稅務總局關于免征國家重大水利工程建設基金的城市維護建設稅和教育費附加的通知》(財稅〔2010〕44號)規定:

                  “經國務院批準,為支持國家重大水利工程建設,對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅和教育費附加。”

                  4.當期免抵的增值稅稅額是否應作為教育費附加的計征依據?

                  根據《財政部 國家稅務總局關于生產企業出口貨物實行免抵退稅辦法后有關城市維護建設稅教育費附加政策的通知》(財稅[2005]25號)第一條規定:

                  “經國家稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入教育費附加的計征范圍,按規定的稅(費)率征收教育費附加。”

                  5.實行先征后返等辦法的,隨“二稅”附征的教育費附加能否退還?

                  根據《財政部 國家稅務總局關于增值稅營業稅消費稅實行先征后返等辦法有關城建稅和教育費附加政策的通知》(財稅[2005]72號)規定:

                  營改增后,對增值稅、消費稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“二稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還。

                  6.享受免征教育費附加優惠,月或季度銷售限額標準為多少?

                  根據《財政部 國家稅務總局關于擴大有關政府性基金免征范圍的通知》第一項規定:

                  “將免征教育費附加、地方教育附加、水利建設基金的范圍,由現行按月納稅的月銷售額或營業額不超過3萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過9萬元)的繳納義務人,擴大到按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人。”

                  7.異地預繳增值稅涉及的教育費附加如何繳納?

                  根據《財政部 國家稅務總局關于納稅人異地預繳增值稅有關城市維護建設稅和教育費附加政策問題的通知》(財稅〔2016〕74號)規定:

                  “納稅人跨地區提供建筑服務、銷售和出租不動產的,應在建筑服務發生地、不動產所在地預繳增值稅時,以預繳增值稅稅額為計稅依據,并按預繳增值稅所在地的城市維護建設稅適用稅率和教育費附加征收率就地計算繳納城市維護建設稅和教育費附加。”

                  8.享受增值稅期末留抵退稅政策,教育費附加計稅依據是否包含退還的增值稅稅額?

                  根據《財政部 國家稅務總局關于增值稅期末留抵退稅有關城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加政策的通知》(財稅〔2018〕80號)的規定:

                  “對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的計稅(征)依據中扣除退還的增值稅稅額。”

                  9.已享受教育費附加優惠的增值稅小規模納稅人,可否再享受稅額減免優惠?

                  根據《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)第三條、第四條規定:

                  省、自治區、直轄市人民政府對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征教育費附加、地方教育附加等稅種。

                  增值稅小規模納稅人已依法享受教育費附加、地方教育附加等其他優惠政策的,可疊加享受上述優惠政策。

                  10.一般納稅人按規定轉登記為小規模納稅人,何時可以享受教育費附加減征優惠?

                  根據《國家稅務總局關于增值稅小規模納稅人地方稅種和相關附加減征政策有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第5號)第二條規定:

                  “繳納教育費附加和地方教育附加等稅費的增值稅一般納稅人按規定轉登記為小規模納稅人的,自成為小規模納稅人的當月起適用減征優惠。”

                版權聲明:

                出于傳遞更多信息之目的,本網除原創、整理之外所轉載的內容,其相關闡述及結論并不代表本網觀點、立場,政策法規來源以官方發布為準,政策法規引用及實務操作執行所產生的法律風險與本網無關!所有轉載內容均注明來源和作者,如對轉載、署名等有異議的媒體或個人可與本網(sfd2008@qq.com)聯系,我們將在核實后及時進行相應處理。

                排行

                相關問答

                2008年11月的解答——

                問:售后回購業務中交納的消費稅、城建稅及教育費附加應如何進行處理?

                答:售后回購實質屬于企業融資行為,只有回購可能性很小、賣方有完全選擇權且回購價按回購時的市價時,才可以確認為收入,其他情形一律不確認收入。由于未確認收入,根據配比原則,對于售后回購業務中交納的消費稅、城建稅及教育費附加不能計入“主營業務稅金及附加”科目,而是應該沖減“待轉庫存商品差價”科目,最終增加回購商品的成本。

                稅屋網 | 關于我們 | 網站聲明 | 聯系我們 | 網站糾錯

                主辦單位:上海恒恪信息技術服務中心

                運行維護:《稅屋》知識團隊    電子營業執照

                地址:上海市青浦區華新鎮華騰路1288號1幢5層D區599室

                滬公網安備31011502008096號 滬ICP備19018763號

                • 《稅屋》服務號

                • 訂閱號(未開通)

                国产在线视精品在亚洲